Законопроект о майнинг-амнистии внесен в Госдуму

29.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

29 апреля в Государственную думу внесли законопроект № 116366-8 о майнинге. Его подготовили депутаты от фракции «Новые люди» Антон Ткачев, Владимир Плякин, Григорий Шилкин и Садана Авксентьева. Они надеются вывести эту деятельность, капитализацию которой в России оценивают в 10 трлн руб., из «серой» зоны.

Законопроект определяет майнинг как выпуск или генерацию цифровых валют. Новелла будет регулировать их выпуск с помощью технических средств, пользовательского оборудования или комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории России, а также сетевых адресов с российскими доменными именами. Документ регулирует в числе прочего поддержание распределенного реестра и валидацию операций в реестре.

Обратите внимание

Законопроект предусматривает амнистию по предшествующим операциям, связанным с майнингом, и ведение специального реестра для тех, кто им занимается.

Новелла вводит понятие оператора майнинга, который ведет учет генерируемых цифровых валют, их видов, договоров с пользователями, операторами обмена и банками. Оператор не обязан проверять источник средств и вести «антиотмывочный» контроль.

Чтобы заниматься майнингом, физлица должны будут зарегистрироваться как ИП или самозанятые. Если потребление электроэнергии при майнинге превышает установленный предел, ему также потребуется зарегистрироваться в специальном реестре. Порядок ведения этого реестра должно будет разработать правительство.

В течение года после вступления закона в силу для участников реестра будет действовать амнистия по приобретению оборудования для майнинга, налогам от этой деятельности, а также нарушениям норм валютного контроля.

Законопроект не регулирует вопросы налогообложения майнинговых операций.

В случае принятия закон вступит в силу с момента официального опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.