Законопроект о доплате к маленьким зарплатам отклонен

14.01.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект № 498543-7 о доплате к маленьким зарплатам.

Авторы инициативы предлагали следующее: начислять социальную доплату в случаях, если сумма доходов трудоспособного населения, работающего в течение полного рабочего дня, не достигает прожиточного минимума. Заработок граждан хотели «дотянуть» до минимума.

Предложенная законопроектом конструкция предполагала аналог ставки 0% по НДФЛ. «То есть, работающие граждане, являющиеся плательщиками НДФЛ, чей доход не выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, уплачивает НДФЛ в общем порядке. Далее, для того чтобы чистый доход граждан, которые они получают на руки, составлял не меньше величины прожиточного минимума, такой гражданин должен подать заявку на социальную доплату», - объясняли авторы документа в пояснительной записке.

Законопроект изначально не нашёл поддержки у правительства. Инициативу рекомендовал отклонить и думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. В заключении комитета отмечалось: в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса, зарплата работника, выполнившего за месяц норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ, в свою очередь, не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения).

В большинстве российских субъектов величина прожиточного минимума трудоспособного населения не превышает величину прожиточного минимума в целом по стране. «Следовательно, в таких регионах отсутствует необходимость в установлении социальной доплаты, предлагаемой законопроектом», - посчитали в нижней палате парламента.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...