Законопроект о доплате к маленьким зарплатам отклонен
14.01.2020 распечататьДепутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект № 498543-7 о доплате к маленьким зарплатам.
Авторы инициативы предлагали следующее: начислять социальную доплату в случаях, если сумма доходов трудоспособного населения, работающего в течение полного рабочего дня, не достигает прожиточного минимума. Заработок граждан хотели «дотянуть» до минимума.
Предложенная законопроектом конструкция предполагала аналог ставки 0% по НДФЛ. «То есть, работающие граждане, являющиеся плательщиками НДФЛ, чей доход не выше величины прожиточного минимума трудоспособного населения, уплачивает НДФЛ в общем порядке. Далее, для того чтобы чистый доход граждан, которые они получают на руки, составлял не меньше величины прожиточного минимума, такой гражданин должен подать заявку на социальную доплату», - объясняли авторы документа в пояснительной записке.
Законопроект изначально не нашёл поддержки у правительства. Инициативу рекомендовал отклонить и думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. В заключении комитета отмечалось: в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса, зарплата работника, выполнившего за месяц норму рабочего времени, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ, в свою очередь, не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения).
В большинстве российских субъектов величина прожиточного минимума трудоспособного населения не превышает величину прожиточного минимума в целом по стране. «Следовательно, в таких регионах отсутствует необходимость в установлении социальной доплаты, предлагаемой законопроектом», - посчитали в нижней палате парламента.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
49% россиян хотели бы открыть свой бизнес в сфере общественного питания
сегодня в 16:47Экономика и общество
Наказание за незаконный наем мигрантов может вырасти
сегодня в 16:30Организация бизнеса
Когда данные уточненки отразятся на ЕНС
сегодня в 15:46Налоги
Налоговые вычеты не распространяются на НДФЛ с банковских вкладов
сегодня в 15:37Налоги
НДС при реализации сельхозпродукции, закупленной у физлиц
сегодня в 15:25Учет и отчетность