Закон об изъятии загранпаспортов одобрен Совфедом

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По новым правилам загранпаспорта тех, кого призвали на службу, надо передавать властям. Кроме того, принятый Госдумой и одобренный сегодня Советом Федерации законопроект № 1231732-7 устанавливает новые правила признания загранпаспортов недействительными. Изменения вносятся в Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Новый закон вводит основания, чтобы признать недействительным заграничный, дипломатический или служебный паспорт. Так, ФЗ дополняют новой статьей 8.1 с перечнем из 15 таких оснований. Среди них: утрата документа, изменение данных его владельца, истечение срока действия, прекращение гражданства РФ, отмена решения о приобретении российского гражданства. Еще документ будет считаться недействительным, если выяснилось, что у владельца паспорта нет гражданства, или паспорт оформили на основе поддельных документов, или в нем выявили недостоверные сведения. Недействительным признают и непригодный для использования документ, но по каким признакам это определят — установит правительство.

В случае призыва гражданина на военную или альтернативную гражданскую службу паспорт «подлежит передаче» властям на хранение в выдавший его орган, будь то МФЦ или отделение МВД. Также документ заберут у действующих и уволившихся сотрудников ФСБ (на пять лет) и из-за допуска к гостайне. Юристы объясняли: новелла не предусматривает обязанность передавать загранпаспорт на хранение сразу при получении повестки. Такая обязанность может быть предусмотрена только в случае, если гражданина призвали на военную службу или направили на АГС .

Закон вступит в силу через 180 дней со дня его официального опубликования.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.