Закон «О валютном контроле» хотят отменить
14.03.2018 распечататьЛиквидацию федерального закона, который регулирует валютную выручку, предлагает Центр стратегических разработок, возглавляемый бывшим министром финансов.
Доклад экспертов содержит общие нормы о либерализации валютного рынка. Они отмечают, что остаточные нормы валютного контроля остаются во многих странах, однако в России ситуация уникальная: не существует обязательной продажи валютной выручки, но при этом обязательна репатриация капитала. Авторы доклада называют сложившуюся ситуацию «неудачным наложением друг на друга валютного контроля и норм FATF» (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – Financial Action Task Force).
Решение эксперты видят в отмене закона от 10.12.2003 « 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и переносе части его норм в ГК и закон «О рынке ценных бумаг». При этом рекомендуется присоединение России к Кодексу ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Итогом станет совпадение понятий налогового и валютного резидента. Репатриацию при этом предлагается ликвидировать, а вместо этого ввести территориальный принцип – в РФ расчет проведут в рублях, а за рубежом – в валюте.
Предлагаемая трансформация валютного регулирования позволит отказаться от устаревших валютных ограничений, ставших анахронизмом во всех развитых странах, что приведет к снижению издержек российских экономических агентов и будет способствовать повышению экономической активности в России.
Для борьбы с отмыванием денег предлагают привести в соответствие с нормами FATF приказ 2009 года № 103 «Об утверждении рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок». Фактически документ расширит работу Росфинмониторинга по контролю экспортно-импортных контрактов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
12 дней могут продлиться новогодние каникулы
вчера в 16:49Экономика и общество
183 млрд рублей пени за I квартал начислено бизнесу налоговой службой
вчера в 16:35Налоги
Когда упрощенец не должен платить налог на имущество по кадастровой недвижимости
вчера в 15:58Учет и отчетность
Декларацию нельзя признать непредставленной, если ее проверка завершена
вчера в 15:36Учет и отчетность
Какие субсидии учитываются в базе по ЕСХН
вчера в 15:04Учет и отчетность