Закон о прогрессивной шкале налогообложения отклонили
10.10.2023 распечататьПравительство отклонило предложенный ранее законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения. Проект 3 октября вносил на рассмотрение в парламент депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
Предполагалось внести изменения в НК и установить в зависимости от дохода налоговую ставку от 0% до 35%. Нилов выступал с предложением не облагать налогом доходы до 30 тысяч рублей в месяц, установить НДФЛ в 13% на доходы в размере от 30 до 417 тысяч в месяц, и по нарастающей до 35% от суммы, которая превышает 8,3 миллиона рублей в месяц.
В пояснительной записке к проекту сообщалось, что прогрессивная шкала налогов позволит увеличит поступления в бюджет и смягчит проблему социального неравенства.
«Существующая на сегодняшний день система обложения НДФЛ позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы РФ», - говорится в заключении правительства.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество
На 3,2% выросло количество субъектов МСП
11.07.2025Экономика и общество
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
11.07.2025Учет и отчетность
«Одно окно» для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте
11.07.2025Налоги
Как облагается налогом прибыль коллекторов?
11.07.2025Налоги