Зачем компаниям навязывают допсертификацию

26.01.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство планирует ввести новые правила отчетности и контроля на рынке добровольной сертификации товаров и услуг.

Осенью 2016 года Владимир Путин поручил профильным ведомствам снизить затраты малого и среднего бизнеса (МСП), которые связаны с прохождением сертификации товаров и услуг для нужд госкомпаний. Те обязаны осуществлять 10% всех закупок напрямую у МСП, но такая продукция должна быть сертифицирована.

«Заказчики принуждают предпринимателей проходить специальную аккредитацию, чтобы попасть в созданный ими же перечень надежных поставщиков, и дополнительную процедуру сертификации, которая у каждой компании своя», - комментирует президент «Опоры России» Александр Калинин.

Сейчас в РФ действуют полторы тысячи систем добровольной сертификации товаров и услуг. Каждая из них регистрируется в уведомительном порядке и функционирует фактически в отрыве от госрегулирования. Правительство намерено повысить прозрачность этого рынка.

Среди идей Росстандарта – сформулировать единые требования к системам, а самих игроков вносить в реестр. Участники рынка будут подвергаться мониторингу, недобросовестных из бизнеса удалят. Обсуждения в кабмине идут, решений пока нет, пишет «Коммерсантъ».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...