Забыли код товара? Приготовьте 10 000 руб.
20.04.2021 распечататьОтсутствие в кассовом чеке кода товара при продаже маркированного товара грозит организации штрафом до 10 000 рублей. Об этом предупреждает УФНС по Москве в информационном сообщении от 19.04.2021.
Ведомство напоминает, что организации и ИП при розничной реализации маркированной продукции конечным потребителям обязаны регистрировать выбытие маркированной продукции из оборота с помощью ККТ. Для сигарет и папирос эта обязанность вступила в силу с 1 июля 2019 года, для других видов табачной продукции с 1 июля 2020 года.
Это значит, что при розничной продаже (выбытии маркированной продукции из оборота) кассовый чек должен содержать обязательный реквизит «код товара». На печатной форме кассового чека требуется указывать в составе предмета расчета значение «М», и в электронной форме передавать значение кода маркировки.
Если этого не сделать, что информация о продаже (выбытии из оборота табачной продукции) не будет передана в систему маркировки, то есть оператору ГИС мониторинга за оборотом маркированных товаров.
Таким образом, отсутствие в кассовом чеке обязательного реквизита «код товара» при продаже маркированного товара является нарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП.
Это грозит предупреждением или штрафом. Для должностных лиц штраф составляет от 1 500 до 3 000 рублей, для компаний от 5 000 до 10 000 рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Вышел шестой номер журнала «Практическая бухгалтерия»
сегодня в 16:47Учет и отчетность
63% россиян пользовались ИИ в течение последнего года
сегодня в 16:35Экономика и общество
Для самозанятого приложение «Мой налог» не обязательно
сегодня в 15:58Интернет-технологии
Списанная кредиторка облагается налогом на прибыль
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Ранее заявленные вычеты по НДС отменять и переносить нельзя
сегодня в 15:00Налоги