Заблокированы 34 двойника сайтов с ЕГРН

04.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Росреестр заблокировал 34 сайта-двойника, выдававших данные из ЕГРН, передаёт РБК со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Решения были приняты на основании постановлений Симоновского и Тушинского районных судов Москвы по итогам рассмотрения двух административных дел.

Обратите внимание

Информация на заблокированных сайтах в ряде случаев была ошибочной. При этом мошенники взимали плату, в десятки раз превосходившую официально установленный прайс.

По словам заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова, в Росреестр часто поступают жалобы от граждан и организаций. Они сообщают о недостоверных данных, которые получили через сайты-двойники. «Есть случаи, когда люди могут вообще не получить услугу — мошенники берут предоплату и перестают отвечать», поясняет Смирнов.

Еще не поздно сверить данные по земле и транспорту с ИФНС

Читать далее…

Стоимость услуг за данные ЕГРН на таких сайтах тоже может отличаться, причём в десятки раз. По данным Росреестра, теневой оборот денежных средств, которые владельцы фишинговых сайтов получили за 2019 год, составил около 3,7 млрд руб. Смирнов также напомнил, что все деньги, которые его ведомство получает за предоставление информации из реестров, поступают в государственный бюджет.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.