За взятку в 9 млн налогового инспектора осудили на 8 лет

26.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Тюмени вступил в силу приговор бывшему налоговому инспектору, которую осудили за взятку в сумме более 9 млн рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 2014 году инспектор познакомилась с руководительницей коммерческой организации, оказывающей консультационные услуги в области бухгалтерского учета, налогообложения, управления и права. Женщины подружились, и инспектор стала делиться служебной информацией, которую подруга использовала в интересах своих клиентов. Впоследствии инспектор служебную информацию стала передавать за вознаграждение, получив в с января 2015 года по ноябрь 2016 года в качестве взятки 9,4 млн рублей. В ноябре 2016 года ее задержали с поличным сотрудники правоохранительных органов.

Налоговый инспектор была уволена с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия. Суд назначил подсудимой восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, лишил ее на пять лет права занимать должности государственной службы.

Осужденная и ее адвокат подали жалобу, чтобы добиться оправдания. Прокуратура Тюменской области внесла апелляционное представление для устранения допущенной судом ошибки в исчислении начала срока отбывания наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда отклонила жалобу осужденной и ее адвоката за необоснованностью, апелляционное представление прокуратуры удовлетворила, уточнив срок начала отбывания наказания.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.