За «цифровые» преступления конфискуют имущество – закон одобрен

07.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Совет Федерации одобрил законопроект № 238005-8 о конфискации имущества, полученного в результате совершения киберпреступлений.

К таким деяниям относятся:

  • неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК). Полученное в этом случае имущество конфискуют, если преступление повлекло крупный ущерб или его совершили с корыстной заинтересованностью (ч. 2 ст. 272 УК), если его совершила группа лиц по предварительному сговору, организованная группа или лицо, использовавшее служебное положение (ч. 3 ст. 272 УК), либо если преступление повлекло тяжкие последствия или создало такую угрозу (ч. 4 ст. 272 УК);

  • создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК);

  • нарушение правил эксплуатации средств хранения и обработки цифровой информации (ст. 274 УК). При совершении этого преступления конфискация будет грозить только в случае, когда деяние повлекло тяжкие последствия или создало угрозу их наступления;

  • неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ (ст. 274.1 УК).

Законопроект внесли в Госдуму в ноябре 2022 года. Авторы указали, что по данным МВД в 2021 году совершили 6354 преступления в сфере компьютерной информации — на 62,5% больше, чем годом ранее. Верховный суд дал положительный отзыв на законопроект, но выступил против конфискации имущества, полученного в результате мошенничества с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК) и мошенничества в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК). ВС указал, что по этим статьям изъятое имущество нужно не конфисковать, а возвращать потерпевшим. В представленном в Госдуму тексте новеллы эти статьи в итоге не упоминались.

Поправки предлагается внести в ст. 104.1 УК («Конфискация имущества»). Госдума приняла законопроект в третьем чтении 30 мая.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.