За «сомнительные» банковские переводы исключат из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Закон принят
25.10.2023 распечататьГосдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект № 19332-8 об исключении из единого госреестра юрлиц и ИП, которых на платформе Центрального банка «Знай своего клиента» отнесли к категории высокорисковых.
Этот ресурс работает с 1 июля 2022 года. С его помощью банки получают от ЦБ данные об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций их клиентов — юрлиц и ИП. Физлиц платформа не оценивает.
Полученную информацию банки могут использовать в рамках противолегализационного контроля, но окончательную оценку добросовестности бизнеса клиентов они присваивают самостоятельно.
Компании и предприниматели делятся на три категории риска: низкий, средний и высокий. Если субъекта отнесли к категории высокого риска, банк обязан сообщить ему об этом в течение пяти рабочих дней.
Решение об избранной группе риска можно обжаловать в межведомственной комиссии при ЦБ, в которую входят представители Росфинмониторинга, ФТС, бизнес-омбудсмена, банковских и бизнес-объединений.
Теперь субъекта, которого отнесут к группе высокого риска в связи с проведением им сомнительных операций, исключат из ЕГРЮЛ, пояснял депутат Анатолий Аксаков.
По его данным, таких компаний и ИП «около 0,1–0,2%». Депутат подчеркнул, что решение о категории высокого риска принимают и банк, обслуживающий компанию или предпринимателя, и Центробанк.
Теперь закон должен одобрить Совет Федерации. Через десять дней после официального опубликования поправки вступят в силу.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Бухгалтеры реже других специалистов доверяют ИИ
сегодня в 16:30Экономика и общество
При смешанных перевозках применяется единый транспортный документ
сегодня в 15:38Учет и отчетность
Онлайн-кассы при расчетах с физлицами
сегодня в 15:02Организация бизнеса
Общепит может освободиться от НДС с 1 октября 2025
сегодня в 15:00Налоги
Как супругам получить вычет по расходам на обучение в долях?
сегодня в 14:21Налоги