За отказ работать в режиме неполного рабочего времени работника уволят

19.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатель имеет право установить в организации режим неполного рабочего времени, если изменения организационных или технологических условий труда станут причиной массового увольнения сотрудников. Тем работникам, режим рабочего времени которых отличается от общих действующих правил, рабочий распорядок устанавливается трудовым договором.

При этом нужно учитывать мнение выборной профсоюзной организации. Режим неполного рабочего времени может быть установлен на срок до полугода. Все изменения в трудовых договорах оформляются в виде дополнительного соглашения к ним. Такие документы должны соответствовать тем же требованиям, что и сами трудовые договора.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда сотрудника организации рассчитывается пропорционально отработанному им времени или выполненному объему работ. Работник также сохраняет свое право на ежегодный основной отпуск, продолжительность которого не сокращается. Такие периоды работы учитываются в трудовом стаже.

Режим неполного рабочего времени не влияет и на расчет пособий по временной нетрудоспособности, если страховой стаж работника организации превышает шесть месяцев и при расчете пособия учитывается его фактический заработок, отмечает Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 24.03.2021 № 14-2/ООГ-2591.

Если работника не устраивает работа в режиме неполного рабочего времени, трудовой договор с ним расторгается в соответствии с Трудовым кодексом.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.