За опоздание со сдачей квартальной отчетности счет не заблокируют
31.03.2017 распечататьУ налоговых инспекций нет права приостанавливать операции по банковскому счету компании, нарушившей срок представления квартального расчета по налогу на прибыль. Такой вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 27.03.2017 № 305-КГ16-16245.
ИФНС, руководствуясь нормами статьи 76 Налогового кодекса РФ, приостановила операции по банковским счетам организации в связи с задержкой представления налоговых деклараций (расчета) по налогам на прибыль за отчетный квартал.
Организация сочла действия ФНС незаконными и обратилась в суд. Суды трех инстанций признали правоту инспекции.
Дело дошло до Верховного суда РФ. Представители компании ссылались на правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. В нем сказано, что налоговый орган не может принимать решения по статье 76 НК РФ в связи с непредставлением квартальных расчетов по налогу на прибыль, так как они, несмотря на название, по существу представляют собой не налоговые декларации, а расчеты авансовых платежей.
В статье 58 НК РФ приведены существенные различия между налогом и авансовым платежом, поэтому следует разграничивать два самостоятельных документа — налоговую декларацию, представляемую по итогам налогового периода, и расчет авансового платежа, представляемый по итогам отчетного периода.
Судебная коллегия Верховного суда по экономическим спорам согласилась с доводами налогоплательщика и отменила все судебные акты по делу. Решение ФНС о приостановлении операций по счетам в банке было признано судьями недействительным.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Для кого повышен лимит для применения льготы по НДС?
сегодня в 14:13Налоги
Периоды работы для назначения пенсии учителям и педагогам
сегодня в 14:01Кадры
Выплата наследнику компенсации доли налогом не облагается
сегодня в 13:51Налоги
Налоговые льготы для многодетных
сегодня в 13:36Налоги
НДФЛ с дохода нерезидента при выходе из компании
сегодня в 12:38Налоги