За неповышение зарплаты хотят ввести уголовную ответственность

27.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ввести уголовную ответственность для руководителей предприятий, которые сознательно не повышают работникам заработную плату выше минимального размера оплаты труда (МРОТ предложил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В ходе планарного заседания Госдумы парламентарий посетовал, что среди работодателей есть те, кто «начисляют зарплату в конвертах, используют «серые» схемы, но при этом на затраты относят и спортивные дорогие автомобили по 20 млн рублей, и другие средства роскоши». «Это вопрос, который надо там также увязывать при обсуждении, и, возможно, вводить уголовную ответственность для таких руководителей», - отметил спикер.

В этой связи парламентарий предложил депутатам совместно с правительством изучить по каким причинам на предприятиях, где высокие рентабельность и доходность, зарплату выплачивают на уровне МРОТ. «Если говорим о работниках сельского хозяйства, я вам приводил пример: хозяйства — миллионеры, собственники – миллиардеры, а при этом заработная плата – в размере МРОТ. Этим гражданам надо совесть вернуть и поспособствовать нам через Уголовный кодекс», - отметил парламентарий.

По словам спикера, необходимо подготовить и внести законы, которые, с одной стороны, повысят ответственность работодателей, а с другой стороны, мотивируют руководителей предприятий и руководителей регионов. «Нам надо сделать все для того, чтобы было прозрачно в работе предприятий. А там, где выплачивают заработную плату на уровне МРОТ, пускай объясняют, почему нельзя повышать. Нам надо стимулировать [их], защищая права человека труда», — приводит слова Вячеслава Володина официальный сайт Госдумы РФ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...