Генпрокуратура проверит налоговиков на лояльность к фирмам и ИП. Вышел приказ
16.11.2023 распечататьПриказ Генпрокуратуры России от 24.10.2023 № 736 определяет направления работы ведомства в части надзора за исполнением налогового законодательства.
Документ предписывает прокурорам следить за процедурами госрегистрации компаний и ликвидации номинальных фирм, которые не ведут деятельность и не платят налоги, а еще пресекать дублирование проверок и административное давление на бизнес.
Должностные лица прокуратуры должны требовать от налоговиков соблюдения прав налогоплательщиков при проверках и взысканиях обязательных платежей, сборов и взносов.
Обратите внимание
Сотрудники надзорных ведомств будут контролировать процессы регистрации и ликвидации компаний, соблюдение прав налогоплательщиков при проверках и арестах имущества должников.
Прокуратура обязана собирать, хранить и обрабатывать информацию о нарушениях прав налогоплательщиков, в том числе ту, которая поступает от граждан, предпринимателей и общественных организаций.
Еще приказ затрагивает вопросы санкционирования ареста имущества компаний, налоговых агентов, плательщиков сборов и взносов, а также общего имущества товарищей и активов управляющих товарищей.
Прокуроры должны обеспечивать эффективный надзор за исполнением инспекциями ФНС требований ст. 77 НК в этих процедурах.
Еще надзорные ведомства обязаны учитывать принимаемые решения о наложении и снятии арестов, а также проводить сверку данных с инспекциями по итогам работы за каждое полугодие, передает Право.ru.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 46% вырос объем данных о реквизитах мошенников в минувшем году
сегодня в 08:57Экономика и общество
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность