За фиктивную регистрацию ИП хотят ввести уголовную ответственность

21.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Авторы поступившего в Госдуму законопроекта № 89802-8 предлагают внести изменения в ст. 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса, предусмотрев ответственность за фиктивную регистрацию физлица в качестве ИП, а также за незаконное использование документов для такой регистрации. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 18 марта.

В пояснительной записке к документу указывается, что диспозиция указанных статей распространяется только на случаи незаконной регистрации юрлиц и формально не содержат уголовного запрета на фиктивную регистрацию ИП.

Между тем предприниматели наделены теми же правами в сфере коммерческой деятельности, что и юрлица, более того – на них не распространяется ряд ограничений в части распоряжения денежными средствами при их снятии в наличной форме.

В силу указанной особенности реквизиты ИП широко используются при совершении преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью и уклонением от уплаты налогов. Таким образом, складывается ситуация, при которой за аналогичные нарушения в сфере регистрации субъектов предпринимательской деятельности виновное лицо несет различную ответственность в зависимости от вида субъекта, незаконная регистрация которого была осуществлена.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.