За фальсификацию обязательной маркировки – в тюрьму

06.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект № 1143531-7, который вводит уголовную ответственность за использование заведомо поддельной маркировки товаров.

Действующая редакция ст. 171.1 УК (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки) регламентирует ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке. Но в кабмине считают, что эту статью необходимо расширить и ввести наказание за ввод в оборот и оборот товаров, подлежащих обязательной маркировке, с использованием заведомо поддельных средств идентификации. Это будет приравниваться к отсутствию маркировки, подчеркнули в правительстве.

Обратите внимание

Так, использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров будет наказываться в том числе штрафом до 300 000 руб. либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до 80 000 руб. В случае предварительного сговора или участия в преступлении группы лиц срок лишения свободы может составить до четырех лет со штрафом до 100 000 руб. Если речь идет о крупной партии товара, то штраф составит до 400 000 руб., а срок лишения свободы – до трех лет.

Отмечается, что использование поддельной маркировки является одним из способов легализации незаконных товаров. Они в свою очередь могут представлять опасность для потребителя. При этом для недобросовестных участников оборота товаров создается возможность ухода от уплаты налогов и таможенных платежей.

Авторы проекта предложили отсрочить срок вступления закона в силу на шесть месяцев после официального опубликования, чтобы избежать необоснованного привлечения предпринимателей к уголовной ответственности «в условиях правовой неопределенности переходного периода».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.