За что оштрафуют по новому КоАП?

03.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Новый Кодекс об административных правонарушениях будет менее карательным, передаёт ТАСС заявление главы Министерства юстиции Константина Чуйченко. По его словам, в КоАП будет больше возможностей выносить предупреждения.

Чуйченко сказал:

Мы предложили изменить направленность кодекса. Сделать его из репрессивного или карательного предотвращающим правонарушения. Мы поставили вопрос о том, что надо гуманизировать эту систему.

По его словам, в новом варианте КоАП будет указано больше правонарушений, по которым можно будет выплатить штраф с 50%-ной скидкой. В то же время предупреждение в качестве первой санкции будет предусмотрено по 360 составам. Сейчас таких почти на 100 меньше – 258.

Обратите внимание

Министр отметил, что в новом варианте КоАП изменили и размеры штрафов за некоторые правонарушения. Теперь они зависят от той общественной опасности, которую составляет административный проступок. 

Чуйченко пояснил:

Все санкции, которые составляли 100–300 руб., подлежат изменению, теперь минимальный размер штрафа составляет 500 руб. В то же время по ряду санкций мы уменьшили размер взыскиваемых штрафов.

Лейтмотив изменений – это гуманизация, но мы все равно исходим из принципа разумности.

Министр напомнил, что в текущий вариант кодекса за 18 лет внесли около 680 поправок. 

Чуйченко добавил:

И зачастую эти изменения вносились бессистемно, вся эта работа носила спорадический характер. На сегодняшний день система административного права поражена вот этой вот «несистемностью».

Министр отметил, что в новом варианте КоАП малый бизнес и ИП уравняют в плане ответственности. 

Чуйченко пояснил:

Мы произвели очень серьезную либерализацию, потому что санкция для индивидуальных предпринимателей значительно ниже, чем для бизнеса.

Глава Минюста отметил и ещё одно изменение. 

Чуйченко пояснил:

Мы предусмотрели, что если у нас наказываются в административном порядке должностные лица или работники предприятия, то само юридическое лицо тогда уже не подлежит ответственности, как и в обратном случае. Если мы налагаем ответственность на юридическое лицо, то за одно и то же правонарушение не могут привлекаться само юрлицо и его сотрудники.

Если предпринимателя будут привлекать по материалам проверки, то рассматривать их и выносить по ним решение будет уже не тот сотрудник, который эту проверку проводил, добавил министр. В Минюсте считают, что это снизит вероятность появления конфликта интересов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.