Взносы за «вредников» по доптарифам – даже при неполном рабочем дне

08.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С выплат в пользу работников с особыми условиями труда в режиме неполной занятости работодатель обязан исчислять страховые взносы в пенсионный фонд по дополнительным тарифам в общеустановленном порядке. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 01.11.2018 № 310-КГ18-10562.

Тамбовское Управление Пенсионного фонда вменило местной стройкомпании недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Основанием для такого решение послужил вывод о том, что компания обязана начислять и уплачивать доптарифы страховых взносов, предусмотренные в отношении выплат, произведенных работникам на особых условиях труда.

Суды трех инстанций решили, что компания дополнительные тарифы применять не должна, поскольку занятые меньше 80% рабочего времени на указанных видах работ не обладают правом на включение соответствующих периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. А это значит, что у компании отсутствует обязанность для начисления и уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам с выплат таким работникам.

В своей жалобе в Верховный суд Управление ПФР привело следующую логическую цепочку: условием, при котором страховые взносы следует уплачивать по дополнительным тарифам, является занятость работников на соответствующих видах работ с особыми условиями труда — вне зависимости от режима этой занятости, будь она полной или частичной. Экономколлегия ВС РФ согласилась с таким подходом и направила дело на пересмотр.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...