Выплаты по ОСАГО будут индексировать

20.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект № 514311-8 - поправки к закону «Об ОСАГО». Сенатор Айрат Гибатдинов предлагает ввести в закон новую ст. 7.1 «Порядок индексации страховых сумм».

Сейчас максимальный размер страховой выплаты по ОСАГО составляет:

  • 500 000 руб. — в части возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего;

  • 400 000 руб. — применительно к возмещению вреда имуществу потерпевших.

Автор поправок отмечает, что верхний предел выплат долго не индексировали. Это снизило уровень реального возмещения ущерба и нивелировало достижение целей закона «Об ОСАГО».

Кроме того, единая методика определения суммы расходов на восстановительный ремонт иногда не отражает реальный размер ущерба, но что уже обращал внимание Конституционный суд.

Цена страховки, в отличие от суммы страховых выплат, ежегодно растет, указано в пояснительной записке.

Поэтому автовладельцы теперь чаще подают иски к страховым компаниям о взыскании сумм, достаточных для восстановления машины, так как страховка не покрывает их расходы.

Более того, многие собственники автомобилей идут на правонарушение и вовсе не оформляют ОСАГО, так как не видят в этой страховке гаранта защиты права на возмещение ущерба.

Поэтому выплаты, в пределах которых страховая компания при наступлении страхового случая обязуется возместить причиненный вред, предлагается индексировать ежегодно с 1 января с учетом базовой инфляции.

По задумке сенатора, страховщики будут рассчитывать выплаты в пределах установленной страховой суммы на дату наступления страхового случая. Это повысит доверие людей к институту страхования и, с учетом роста страховых тарифов, стоимости запчастей и восстановительного ремонта, обеспечит их право на справедливые выплаты, считает Гибатдинов.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...