Выплаты бывшему сотруднику: начислять ли взносы?

27.02.2019

Минфин России в письме от 30.01.2019 г. № 03-15-06/5304 разъяснил о начислении страховых взносов на ежемесячные выплаты бывшему сотруднику.

Страховыми взносами облагают выплаты и иные вознаграждения, которые начисляют в пользу физлиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации, организация на основании решения акционера и договора о пожизненной выплате осуществляет ежемесячные выплаты бывшему сотруднику, который вышел на пенсию. Трудовые отношения компании с этим работником прекращены.

В Минфине России считают, что выплаты бывшему сотруднику не являются оплатой его труда за период, в котором он состоял в трудовых отношениях с компанией, а составляют материальную помощью пенсионеру. Следовательно, такие выплаты не признают объектом обложения страховыми взносами.

Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Поделиться

Выбор читателей

Интересное