Выплата стоимости доли в ООО: как квалифицировать доход?

22.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Участник выходит из ООО, и его доля переходит к компании. Она обязана выплатить ему действительную стоимость доли в уставном капитале. Это предусмотрено п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Как квалифицируется полученный им доход?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 10.10.2022 № 03-03-06/1/97638.

с 01.01.2019 полученный при выходе из ООО доход участника в виде имущества (имущественных прав) в размере, превышающем фактически оплаченную им (вне зависимости от формы оплаты) стоимость доли, признается дивидендом, то есть внереализационным доходом.

Итак, разница между суммой, полученной от ООО при выходе из него, и оплаченной долей приравнивается к доходам в виде дивидендов. В этом случае российская компания, выплачивающая выходящему участнику – отечественной фирме такие доходы, выступает в роли налогового агента.

С агента, не удержавшего налог, могут взыскать пени за период со дня, идущего за днем выплаты указанного прибытка, до самостоятельного исполнения получателем дохода обязанности по уплате налога. Это следует из п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. Такой агент освобождается от ответственности при одновременном выполнении условий из статьи 123 НК РФ.

Информацию о фактических расходах участника по приобретению доли в ООО налоговый агент может получить у него. Если же таких сведений нет, налог с дивидендов при выходе участника агент исчисляет без учета данных затрат.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...