Вынесен «беспрецедентный приговор» за разглашение коммерческой тайны
25.09.2014 распечататьВерховный суд Чувашии утвердил приговор бывшему сотруднику конструкторского бюро ОАО «Промтрактор» (входит в концерн «Тракторные заводы», КТЗ), осужденному по уголовной статье за разглашение коммерческой тайны компании на своей новой работе. Это решение «стало беспрецедентным в судебной практике Российской Федерации», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу КТЗ.
Бывшему сотруднику головного специализированного конструкторского бюро «Промтрактора» Владимиру Яковлеву инкриминировалась статья 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). Он приговорен к 1,5 годам исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства.
Суд пришел к выводу, что Яковлев незаконно использовал на новом рабочем месте - в ООО «КБ-21» - сведения на бумажных носителях, а также в электронном виде, составляющие коммерческую тайну своего предыдущего работодателя. Эти сведения он получил в профильной службе «Тракторных заводов» без согласия указанного акционерного общества.
Как подчеркивает КТЗ, решение по делу Яковлева «позволит урегулировать внутренний рынок в части добросовестной конкуренции и цивилизованных норм взаимоотношения работников и работодателей».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 18% за три года увеличилось число марок российской одежды
сегодня в 16:56Экономика и общество
До 35 000 рублей должен вырасти МРОТ к 2030 году
сегодня в 16:31Экономика и общество
Разъяснения Минфина о порядке заполнения граф 10 и 10а счета-фактуры
сегодня в 15:57Налоги
Кто из новых регионов должен применять ККТ с 1 июля 2025
сегодня в 15:32Экономика и общество
Одно общее понятие об объекте не характеризует цель его использования в деятельности
сегодня в 15:06Налоги