Выговор за отказ от прививки: законно?
15.11.2021 распечататьНа портал Роструда онлайннспекция.рф обратился работник организации, которого работодатель, по его словам, принуждает к вакцинации от коронавируса.
После первого отказал от прививки работодатель провел проверку его работы, обнаружил два нарушения и объявил выговор.
Работодатель также пригрозил работнику, что при повторном отказе от прививки снова проведет подобную проверку. Так и случилось.
Как действовать работнику в такой ситуации?
Роструд заявил, что трудовое законодательство не предусматривает дисциплинарной ответственности за отказ от обязательной прививки. Очевидно, что в данном случае имеет место нарушения со стороны работодателя.
Работнику следует обратиться в ГИТ по месту расположения работодателя. Сделать это можно с помощью сервиса «Сообщить о проблеме». Свои права также можно защищать с помощью прокуратуры и суда, уточнило ведомство.
Лента новостей
ВС не дал ИФНС отобрать у ИП право на ПСH
сегодня в 17:51Налоги
Россияне стали хуже платить по всем кредитам
сегодня в 16:40Кадры
Малому и среднему бизнесу будет проще получить господдержку
сегодня в 16:00Учет и отчетность
Самозанятым можно будет регистрировать торговые знаки
сегодня в 15:02Спецрежимы
Водительские права оцифруют до конца года
сегодня в 14:44Организация бизнеса