Выездная проверка: какие документы вправе требовать инспекторы?

11.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Организация не предоставила проверяющим часть затребованных документов, сославшись на то, что они утрачены. Кроме того, регистры бухгалтерского учета не имеют отношения к правильности исчисления налогов, посчитала фирма.

Арбитражный суд Уральского округа в своем постановлении встал на сторону налоговиков. По мнению судей, при ВНП инспекторы могут требовать любые документы, которые посчитают необходимыми. Это и главная книга, и "оборотки", и другие бумаги. Проверяющие сами определяют полноту нужной им документации. В Налоговом кодексе также нет закрытого перечня документов, на основании которых происходит формирование объекта налогообложения, отметили арбитры.

При выездной проверке инспекторам нужны документы, которые позволят им сделать вывод о правильности исчисления и уплаты налогов, а также принять обоснованное решение по итогам ревизии. Они детально проверяют документацию, напомнил суд.

Представители Министерства финансов РФ также неоднократно высказывались на эту тему. В своих письмах они заявляли, что в Налоговом кодексе не установлен четкий перечень документов, которые вправе требовать налоговики. Поэтому у них есть право на любую информацию о деятельности фирмы, которая нужна им для налогового контроля.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.