Вычет НДС с расходов за счет ФСС заявить нельзя
29.01.2018 распечататьПринять к вычету НДС по расходам на покупки за счет взносов в ФСС уже нельзя (письмо Минфина от 15 декабря 2017 г. № 03-07-11/84162).
В комментируемом письме Минфин рассмотрел ситуацию, когда компания возмещала расходы на аптечки за счет ФСС. По мнению чиновников, принять к вычету НДС по покупкам за счет ФСС-взносов фирма не может.
Дело в том, что Налоговый кодекс требует восстановить НДС, если компания получила субсидию на возмещение затрат из «бюджетов бюджетной системы» (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ). К ним относится и бюджет ФСС.
Напомним, что до 2018 года, заявить вычет НДС нельзя было только в том случае, если субсидия включала сумму этого налога. Если налог все-таки приняли к вычету, его нужно было восстановить. Если же компания сделала покупку без учета НДС за счет ФСС, то она имела право на вычет.
С 2018 года фирмы должны восстанавливать НДС, если получили бюджетную субсидию независимо от того, включает ли она НДС или нет Федеральный закон от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ. Поэтому с этого года компания не сможет заявить вычет, даже если возмещает за счет взносов расходы без учета НДС.
То же самое относится и к импортным товарам, купленным за счет бюджетных субсидий.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
23,4 миллиона договоров ОСАГО подписано в I полугодии
сегодня в 16:56Экономика и общество
Россияне рассказали, руководствуются ли они интуицией при поиске работы
сегодня в 16:33Экономика и общество
Кто относится к вновь созданной организации
сегодня в 15:56Учет и отчетность
Местом реализации ремонтных работ за пределами РФ Россия не является
сегодня в 15:34Учет и отчетность
Могут ли юрлица обойтись при расчетах без ККТ?
сегодня в 15:07Организация бизнеса