Вычет на лечение детей: до какого возраста?

16.06.2021  распечатать

Родители, усыновители и опекуны могут получить налоговый вычет при оплате медицинских услуг, страховки и лекарств для своих детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

Родители имеют право на получение социального вычета по НДФЛ при оплате медицинских услуг и приобретении лекарственных препаратов для ребенка не старше 18 лет.

В связи с тем, что согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия), соответствующее ограничение возраста детей, затраты на лечение которых дают право родителям на получение социального налогового вычета.

Так разъясняет Минфин России в письме от 25 мая 2021 г. N 03-04-05/40046.

Напомним, максимальный размер социального вычета — 120 000 рублей за календарный год. Вернуть можно до 15 600 рублей уплаченного НДФЛ. Для дорогостоящего лечения сумма не ограничена. Неиспользованная сумма вычета не переносится на следующий год.

Чтобы не упустить положенного возврата НДФЛ, читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налоговые вычеты по НДФЛ


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...