Вводят компенсации за неначисление отпускных

30.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Статью ТК об ответственности за задержку зарплаты приводят в «конституционный вид».

Сейчас работодатели должны выплатить сотруднику компенсацию лишь в случае, если зарплату ему начислили, но не выплатили вовремя. Если же плату незаконно не начислили вовсе, то и на компенсацию работник рассчитывать не может. Например, сотрудник, который получил отпускные или оплату выполненной дополнительно работы по решению суда, не сможет рассчитывать на компенсацию, так как выплаты ему не начисляли.

Потому правительство предложило внести поправки в ст. 236 ТК и уточнить в этой норме, что проценты (денежная компенсация) можно взыскать с работодателя и в том случае, когда причитающиеся сотруднику выплаты не начислили, но суд признал право на их получение.

Размер компенсации нужно исчислять из невыплаченных сумм со дня, следующего за днем, когда деньги должны были быть выплачены, по день фактического расчета включительно.

Такой законопроект (№ 452641-8) Госдума накануне приняла в первом чтении.

Его разработали во исполнение постановления Конституционного суда, которое он вынес по жалобе на невыплату причитающейся зарплаты (постановление № 16-П).

КС указал: ст. 236 ТК предполагает, что работодатель знает о долге перед работником и не оспаривает его. Погашая долг, компания должна заплатить и проценты по оспариваемой статье. А если долг спорный или не выплачивается в срок, то работник может обратиться в суд.

Часто судьи трактуют оспариваемую норму так, будто она позволяет ограничиться взысканием средств без выплаты процентов, указал КС. Получается, что работодателя освобождают от материальной ответственности, а это нарушает права работников.

Поэтому КС предписал законодателю изменить норму.

https://www.buhgalteria.ru/news/za-nenachislennye-summy-otpusknykh-rabotodatelyam-pridetsya-platit-kompensatsiyu.html?sphrase_id=14013


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...