Введут стандарт ипотечного кредитования

08.08.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центральный банк работает над принятием стандарта ипотечного кредитования. Он может стать обязательным для всех банков и будет доступен для заемщиков. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов, его слова передает IRN.RU.

По словам Данилова, регулятор уже пытался работать с банками и девелоперами над решением проблемы с рискованной ипотекой от застройщика. Но регулирование все-таки пришлось ужесточать. Например, Центробанк использует макропруденциальные лимиты и надбавки к капиталу, которые должны охлаждать рынок и уменьшать объемы выдачи высокорисковым заемщикам. Еще с 1 июля регулятор ввел новое требование о размере первоначального взноса. Он должен составлять не меньше 20% (с 1 января 2024-го — 30%) в случае, если банк не собирается использовать надбавки к капиталу при оформлении кредита с господдержкой.

ЦБ надеется на диалог с банковской отраслью. Но если не вводить регуляторные меры, то всегда найдется банк, который поставит свои бизнес-интересы выше всего и нарушит все договоренности, отметил Данилов. Именно поэтому важно, чтобы будущий стандарт поддерживали и соблюдали все участники рынка.

В документ включат пункт о том, что банки должны избегать выдачи ипотеки при наличии оснований полагать, что первоначальный взнос состоит из кредитных средств другого банка. Из данных ЦБ на конец 2022 года следует, что около 7% граждан собирали первоначальный взнос на ипотеку за счет потребкредитов. Еще важен корректный учет общей долговой нагрузки заемщиков. Для регулятор планирует уточнить методику оценки доходов граждан, в том числе неофициальных, и более полного учета расходов по кредитам.

Данилов подчеркнул, что стандарт планируют написать простым языком, чтобы сделать его содержание доступным для граждан.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...