Введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году

30.11.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство поддержало предложение Минэкономразвития и ввело мораторий на плановые проверки организаций – субъектов МСП в 2021 году.

Так, из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год исключили плановые проверки организаций и индивидуальных предпринимателей – субъектов МСП.

Кроме того, предусмотрены иные меры, призванные снизить нагрузку на организации в целом, а также созданы условия для реализации Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 июля 2020 года:

  • возможность проведения в 2021 году выездных проверок с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.
  • возможность заменены проведения плановой выездной проверки, включенной в ежегодный план проверок на 2021 год, проведением инспекционного визита.
  • ограничение продолжительности плановой проверки десятью рабочими днями.

При этом Минэкономразвития напомнило, что в начале 2020 года действовал «мягкий мораторий», который ограничивал проведение проверок в отношении субъектов МСП по видам контроля, по которым не был введен риск-ориентированный подход.

Об этом представители Минэкономразвития сообщили на своем сайте.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.