Вступили в силу поправки о патентных поверенных

22.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 21.12.2021 № 416-ФЗ наделяет их статусом, похожим на статус адвоката. Вводится тайна патентного поверенного, которая охраняется законом. Она защищает любые сведения о деятельности доверителя и правах на результаты интеллектуальной деятельности, которые стали известны поверенному (или его работодателю) во время работы. Кроме того, закон закрепляет обязанность поверенного и его работодателя отказаться от поручений, если есть конфликт интересов.

Определен статус патентного поверенного: это лица, которые подтвердили квалификацию и опыт, соответствуют требованиям закона и защищают права и законные интересы заявителей, правообладателей и других. Уточнено, что статус приобретается со дня регистрации в реестре патентных поверенных и прекращается со дня исключения из реестра или вступления в силу решения суда об этом.

Патентный поверенный может заниматься частной практикой по трудовому договору или самостоятельно без регистрации ИП (самозанятость).

В законе закреплены стажировки у патентного поверенного. Тому, кто пройдет стажировку, достаточно будет двух лет опыта, чтобы получить статус, вместо четырех, которые требуются по общему правилу. Наставником может быть поверенный со стажем работы не меньше пяти лет, а от стажера требуется высшее образование. Он может брать поручения, но не вправе выполнять обязанности поверенного. Стажировка проходит на основании срочного трудового договора, уточняется в документе. Но получается, что адвокаты не смогут получить статус патентного поверенного в упрощенном порядке, поскольку их нельзя трудоустроить, обращает внимание «ПРАВО.ru» адвокат BGP Litigation Анастасия Дудко. «Непонятно, с чем связано это ограничение», — говорит она.

Кроме этого, закон дал поверенному право запрашивать сведения, связанные с вопросами его работы, в том числе данные об администраторах доменных имен у регистраторов. «Долгожданное нововведение, раньше это могли делать только адвокаты», — поясняет старший юрист IP-практики адвокатского бюро Андрей Городисский и партнеры Вероника Попеленская. Информацию должны предоставить в течение 30 дней.

В то же время, обращает внимание Попеленская, в отличие от адвоката поверенному могут отказать давать информацию, если запрос выходит за рамки специализации, в которой зарегистрирован поверенный. И возникнут споры по трактованию этого основания для отказа, полагает Попеленская.

Вводится тайна патентного поверенного, которая охраняется законом. Она защищает любые сведения о деятельности доверителя и правах на результаты интеллектуальной деятельности, которые стали известны поверенному (или его работодателю) во время работы. Обязанность сохранять тайну распространяется и на других сотрудников этого работодателя, что повысит доверие к поверенному со стороны доверителя, считает Попеленская. В то же время исключение из правила (обязанность раскрывать тайну по запросу госоргана) ощутимо нивелирует значение новеллы, подчеркивает эксперт.

Кроме того, закон закрепляет обязанность поверенного и его работодателя отказаться от поручений, если есть конфликт интересов. Попеленская видит у этого нововведения только минусы. По ее мнению, не учитывается, что работа патентного поверенного может включать судебное представительство и действия для получения правовой охраны.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.