Всеобщую оплату больничных могут отменить

30.11.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Учитывая, что мы твердо легли на курс поголовной «абсурдизации», не исключено, что право на получение больничного пособия останется только у тех работников, кто следит за своим здоровьем. А у остальных – отберут. Сделать оплату больничных листов выборочной – новая депутатская инициатива.

Авторы соответствующего законопроекта считают несправедливым то, что пособия по временной нетрудоспособности оплачиваются всем работникам. Поэтому они и предлагают отменить тотальную оплату больничных листов и оставить выплаты только для некоторых работников. Идея, кстати, не нова: в 2015 году Госдума уже рассматривала такой законопроект, и тогда поддержки у депутатов он не нашел. Но времена-то меняются. С тех пор много воды утекло была введена обязательная диспансеризация для всех граждан раз в 2 года (даже с предоставлением дополнительного выходного дня), был взят курс на повышение продолжительности жизни граждан в связи с повышением пенсионного возраста на 5 лет.

Таким образом, контроль состояния здоровья граждан и профилактика хронических заболеваний вышли на первый план. А значит, у этого проекта стало больше шансов быть принятым. Поэтому познакомимся с предложением депутата подробнее.

Как известно, заболевшие работники на работу не ходят, а деньги все равно получают. Такая система действует еще со времен СССР, и на нее до сих пор никто не жаловался (ну разве что на размер выплат). Ведь все справедливо: работодатель начисляет страховые взносы из фонда оплаты труда работников и перечисляет их в ФСС. Так что фактически люди зарабатывают себе пособия сами.

По мнению авторов законопроекта, право болеть есть только у тех, кто не относится к своему здоровью «спустя рукава». Люди болеют потому, что не следят за своим здоровьем, хотя для этого государством созданы все условия: организованы регулярные бесплатные диспансеризации для граждан. Они должны пользоваться этой возможностью и контролировать состояние своего здоровья. То есть все работники обязаны нести ответственность за своевременное прохождение диспансеризации. Если они этого не делают, то их болезни становятся личными проблемами, а не заботой работодателей и ФСС и работодателей.

Разъяснения у законотворцев такие, цитируем: «Вы прошли диспансеризацию, вам сказали, что у вас такие-то биохимические показатели, кардиограмма, есть факторы риска. Например, уровень глюкозы приближается к пяти, это говорит о том, что вы потребляете много сладкого. Врач ставит вам диагноз и дает рекомендации не употреблять того-то. Вы обязуетесь выполнять эти рекомендации и отчитываться перед врачами».

Реальных мер воздействия на «уклонистов» от прохождения диспансеризации не существует. Здоровье — это личное дело каждого. Хочешь — лечись, хочешь — нет. Поэтому наказывать тех, кто недобросовестно относится к своему здоровью, можно только рублем. Как предлагает автор инициативы.

Если вы нарушили предписания доктора, втихаря ели дома конфетки и заработали-таки себе сахарный диабет, значит, вы платите за медицинскую помощь сами, то есть ваш больничный лист не будет оплачен.

Таким образом, в выплате пособия по временной нетрудоспособности откажут не только тем, кто проигнорирует диспансеризацию, но и тем, кто ее прошел, но не выполнил предписания врачей. Если, конечно, законопроект будет принят депутатами.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.