Всем водителям хотят разрешить проезд в ночное время по «выделенкам»

15.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект с предложением об освобождении от административной ответственности водителей, которые выезжают на выделенную полосу.

Сейчас эта полоса предназначена только для движения рейсовых автобусов, троллейбусов, школьных автобусов, маршрутных и легковых такси, а также велосипедистов.

Другому транспорту разрешается временно заезжать на выделенную полосу для перестроения, посадки и высадки пассажиров, но только в случае, когда выделенная полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки и при этом нет помех для общественного транспорта.

В ночное время ввиду отсутствия движения общественного транспорта выделенная полоса остается практически пустой, в то время как соседние полосы могут быть заполнены.

В условиях дефицита улично-дорожной сети запрет выезда на выделенную полосу в ночное время иному транспорту является, по мнению разработчиков законопроекта, необоснованным.

Поэтому, они предложили разрешить всем водителям выезд на выделенную полосу в ночное время, т. е. с 23 часов до 6 часов.

Предложено не штрафовать водителей за выезд на «выделенку» в это время.

Кроме того, предложено освободить от административной ответственности водителей, в случае, если они выезжают на выделенную полосу при проведении на полосе движения автомобиля ремонтных или уборочных работ, а также при необходимости объезда препятствия.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...