ВС защитил сотрудницу от «выдавливания»

18.04.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уволенный «по статье» врач смог отменить приказ руководства через суд. Ее восстановили в должности, но через три месяца с медиком вновь расторгли трудовой договор. Верховный суд отметил: неоднократное привлечение к дисциплинарной ответственности за короткий срок может говорить о намеренных действиях работодателя.

Обстоятельства спора

С 2016 года врач-эндокринолог Елизавета К. работает в поликлинике. По словам медика, в 2018 году между ней и руководством произошел конфликт, после чего их отношения испортились. Приказами от 7 и от 12 ноября 2019 года К. объявили выговоры, а уже через неделю уволили из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»). С этим врач не согласилась и обратилась в суд.

Решенния нижестоящих судов

Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск врача и восстановил ее в должности. 20 февраля 2020 года К. вернулась к работе, но в следующие две недели на нее трижды пожаловались пациенты. Ее обвиняли в отказе от медпомощи и неэтичном поведении. Спустя месяц К. снова уволили. Решение об увольнении работодатель обосновал прежними выговорами медику. На это раз первая инстанция отказала врачу в восстановлении на работе. С ней согласились и Московский городской суд, и Второй кассационный СОЮ. Поэтому К. обратилась в Верховный суд (дело № 5-КГ22-138-К2).

Позиция ВС РФ

Тройка судей ВС отметила: в материалах дела нет доказательств, что при увольнении Кирьяновой руководство клиники учитывало тяжесть и обстоятельства совершенного дисциплинарного проступка, а еще предшествующее поведение врача и ее отношение к труду. Так, Кирьякова больше 40 лет работает врачом, имеет репутацию добросовестного и ответственного сотрудника. У нее не было дисциплинарных взысканий за все годы работы — до момента смены руководства поликлиники, передает Право. ru.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.