ВС РФ оправдал передачу в залог валютного векселя
14.02.2020 распечататьНалоговая служба проиграла в экономколлегии спор о законности передачи в залог валютного векселя между российскими компаниями. ФНС настаивала, что такие операции незаконные. С ней согласились суды трех инстанций, но ВС велел пересмотреть дела (определение ВС РФ от 12.02.2020 № 305-ЭС19-14066).
Одно ООО передало ООО другому четыре векселя на $80 000 каждый в залог обязательства по оплате товара. Налоговики посчитали, что такие операции запрещены действующим законодательством о валютном регулировании. Три инстанции согласились с ФНС.
Компания, заложившая вексель, не согласилась с выводами нижестоящих судов и обжаловала их в ВС. В своей жалобе заявитель подчеркивает, что закрытый перечень валютных операций не включает в себя «передачу в залог валютных векселей» (п. 9 ч. 1 ст. 1 закона о валютном контроле).
Экономколлегия ВС РФ с таким подходом согласилась и решила направить все дела на пересмотр.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Рост зарплат в апреле составил 3,8%
вчера в 16:58Кадры
Правила самозанятости могут быть изменены после 2028 года
вчера в 16:36Спецрежимы
Для уплаты агентского НДС утвердили перечни производителей МПФ и КПП
вчера в 15:58Налоги
Выручку от продажи основных средств сельхозпроизводитель должен учесть в общих доходах
вчера в 15:26Учет и отчетность
В группе компапий льготы у каждого участника свои
вчера в 15:20Налоги