ВС РФ: дополнительные пенсионные взносы при неполной занятости на «вредной» работе
16.09.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаСтраховые взносы по дополнительному тарифу нужно платить с выплат физлицам, занятым на вредных и опасных работах. Даже если занятость работников – неполная.
Дополнительные пенсионные взносы зависят от результатов специальной оценки условий труда. Отметим, виды работ, в отношении которых установлены дополнительные тарифы в пенсионный фонд, перечислены в подпунктах 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Например, подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах, работы с тяжелыми условиями труда.
Организация обязана уплачивать взносы на ОПС по доптарифам, даже если сотрудники заняты на вредных и опасных работах менее 80% рабочего времени.
Нет исключений относительно начисления страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении выплат работникам, занятым на работах с особыми условиями труда, в зависимости от режима их занятости, – полной или частичной. Обязанность платить взносы по доптарифу распространяется на всех работодателей, сотрудники которых заняты на работах с особыми условиями труда.
Определение Верховного суда РФ от 18 августа 2021 года № 307-ЭС21-13447.
Ранее судьи аналогично высказывались - Определения Верховного суда от 1 ноября 2018 г.№ 310-КГ18-10562, от 21 марта 2019 № 301-КГ18-23300.
Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Срочно готовят закон о маркетплейсах
сегодня в 17:48Кадры
Как рассчитать продолжительность отпуска «за вредность»?
сегодня в 16:02Кадры
У юрлиц и ИП возникли сложности с конвертиртацией долларов в рубли
сегодня в 15:47Организация бизнеса
Досрочная подписка на бухгалтерские издания по выгодным ценам здесь!
РекламаМожно ли расследовать несчастный случай спустя два года?
сегодня в 15:14Кадры
ЦБ сохранил ключевую ставку в 7,5%
сегодня в 14:50Организация бизнеса