ВС позволил фирме не возвращать «коронавирусную» субсидию в бюджет

28.02.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания в июле 2020 года попросила о «коронавирусной» субсидии. Автоматическая система ИФНС по городу Чебоксары одобрила заявку, для компании согласовали субсидию в размере 119 000 руб. Но потом налоговики обнаружили у компании недоимку в размере 3000 руб., из-за чего уже выплаченную субсидию потребовали вернуть. Фирма деньги не вернула, поэтому ИФНС обратилась в суд с иском (дело № А79-7675/2021).

Первая инстанция удовлетворила требования ИФНС, но апелляция приняла решение об отказе в иске. 1-й ААС учел, что долг по налогу был, но срок его уплаты за 2019 год продлили на шесть месяцев постановлением правительства — до конца сентября 2020-го.

Обратите внимание

Компания получила «коронавирусную» выплату из бюджета, но потом деньги пришлось вернуть из-за того, что якобы была недоимка по налогам. ВС с этим не согласился.

То есть на момент предоставления субсидии недоимка по налогу еще не образовалась. «Недоимка по авансовому платежу, который уплачивается как предварительный промежуточный платеж в течение налогового периода, не является недоимкой по налогу по упрощенной системе налогообложения за соответствующий период и не может быть признана таковой самостоятельно», — подчеркнули судьи.

Арбитражный суд Волго-Вятского округа с выводами апелляции не согласился и отменил постановление суда. Тогда компания обратилась с жалобой в Верховный суд. Тот согласился, что недоимки на момент выплаты субсидии еще не было, и не усмотрел в действиях компании недобросовестности. Кроме того, налоговый орган сам направил в Федеральное казначейство реестр, на основании которого была произведена выплата субсидии. Забирать деньги у налогоплательщика при таких обстоятельствах нельзя, решили судьи.

В итоге ВС отменил постановление окружного суда и признал законным решение апелляционной инстанции об отказе в иске ИФНС, передает портал Право.ru.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.