ВС освободил ИП от выплаты пособия по уходу за ребенком

01.09.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Верховный суд разобрался, кто должен был оплатить сотруднице пособие по уходу за ребенком — Фонд социального страхования или работодатель.

Обстоятельства спора

1 февраля 2021 года индивидуальный предприниматель Павел С. принял на работу на полставки Наталью Р. А уже 26 февраля ей предоставили отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Поэтому в следующем месяце региональное управление ФСС выплатило работнице 8145 руб. пособия по уходу за ребенком.

Но потом чиновники выяснили, что в марте 2021-го Романова получила ту же зарплату, что и месяцем ранее, а значит, снижения заработка не произошло.

Из-за этого фонд пришел к выводу, что в такой ситуации выплаченное пособие уже не будет компенсацией утраченного заработка, а приобретет характер дополнительного материального стимулирования работника. А значит, платить его должен работодатель.

Решения нижестоящих судов

Суд первой инстанции признал это решение ФСС незаконным, но апелляция и кассация признали его правомерность (дело № А47-10968/2021).

Позиция ВС РФ

Точку в споре поставил Верховный суд, сообщает портал Право.ru. «Доказательств того, что работница при наличии правовых оснований на получение пособия фактически не осуществляла в спорный период уход за ребенком в возрасте до полутора лет, не предоставлено», — подчеркнули судьи.

Кроме того, нет в деле и доказательств, что предприниматель злоупотреблял правом, чтобы предоставить сотруднику дополнительное материальное обеспечение.

В такой ситуации выплату по уходу за ребенком должен направить Фонд социального страхования, определил ВС.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.