ВС не позволил поставить налоговую льготу в зависимость от доли дохода

22.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Одна из структур Роскосмоса, ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина», на праве оперативного управления владеет двумя самолетами. По итогам 2020 года учреждение попросило у ФНС льготу по транспортному налогу по правилам подп. 4 п. 2 ст. 358 НК как для авиаперевозчика. Но налоговики отказали, ведь основной вид деятельности заявителя — это не осуществление пассажирских или грузовых перевозок.

Суды трех инстанций согласились (дело № А41-68521/2021). Перевозка космических экипажей и других специалистов носит вспомогательный характер по отношению к предмету и целям деятельности, для которых учреждение создано, и такая деятельность приносит ФГБУ лишь 3,67% от общего дохода. Поэтому и льгота ему не положена, признали суды.

Обратите внимание

Одна из компаний Роскосмоса, у которой есть самолеты, попросила о льготе: исключить ее самолеты из-под обложения налогами. Но суды решили, что учреждение слишком мало зарабатывает на перевозках, чтобы требовать такую льготу. В споре разобрался Верховный суд.

Учреждение обратилось с жалобой в Верховный суд. Заявитель уверен: предоставление налоговой льготы не должно ставиться в зависимость от доли дохода, связанного с использованием воздушных судов, поскольку основное их использование осуществляется безвозмездно и в интересах государства.

Экономколлегия с этим согласилась, отменила решения нижестоящих судов и признала решение налоговой об отказе в предоставлении льготы незаконным, переает «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...