Возможность продавать иностранные ц/б лицам из недружественных стран продлили

13.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций продлила на неопределенный срок возможность финансовым организациям осуществлять сделки, влекущие за собой возникновение права собственности на иностранные ценные бумаги, отчуждаемые лицам из недружественных стран. Об этом сообщается на сайте Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Это решение приняли на основании обращения Центробанка, подготовленного на основании письма НАУФОР. Ассоциация в августе попросила ЦБ инициировать продление до 1 января 2023 года разрешения финансовым организациям осуществлять такие сделки.

ЦБ ограничит продажу бумаг недружественных стран

Читать далее…

В послании НАУФОР говорилось, что это обеспечит дополнительную ликвидность на финансовом рынке, поддержит устойчивость финансовых организаций и возможность исполнения ими обязательств перед клиентами.

Комиссия выдала аналогичное разрешение в середине июня, изначально оно действовало до 1 сентября. При этом оно касалось только бумаг, которые на 22 февраля 2022 года принадлежали российским компаниям и их клиентам из числа российских резидентов. Требовалось также зачислять деньги по указанным сделкам в полном объеме на банковские счета, открытые в российских кредитных организациях.

Особый порядок при заключении сделок по ценным бумагам, недвижимости и кредитам в рублях с иностранными лицами, связанными с недружественными странами, установил в марте президент Владимир Путин. Для проведения таких сделок с тех пор требуется разрешение правительственной комиссии.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.