Военная служба не включается в стаж для дополнительного оплачиваемого отпуска
27.03.2025 распечататьУчитывается ли период военной службы в связи с мобилизацией в стаже для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска? Ответил Роструд России.
Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 ТК РФ.
Норм о праве на дополнительный оплачиваемый отпуск нет.
Это значит, что период военной службы в связи с мобилизацией включается в стаж работы, дающий право только на основной ежегодный оплачиваемый отпуск.
Например, работник с вредными условиями труда ушел служить на СВО, его трудовой договор приостановили. В таком случается у него «копится» только ежегодный основной отпуск. Дополнительный оплачиваемый отпуск не положен за время приостановления работы.
Так отметил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Предложено не наказывать фирмы на УСН за опоздание со сдачей НДС-декларации
вчера в 16:54Налоги
22,6 триллиона рублей перевели россияне через СБП в этом году
вчера в 16:35Экономика и общество
Банки кассовые чеки не выдают
вчера в 15:58Учет и отчетность
Доказательства фиктивности сделки по продаже долга
вчера в 15:39Учет и отчетность
Обязательный состав декларации по прибыли
вчера в 15:19Учет и отчетность