Во время обучения работнику выдается расчетный листок

15.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если работодатель направляет работника на профессиональное обучение или дополнительное профобразование, прохождение независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам с отрывом от работы, за ним сохраняется рабочее место (должность) и средняя зарплата по основному месту работы.

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, а конкретная дата ее выплаты определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Работодатель обязан извещать работников о сумме, подлежащей выплате, и ее составляющих. Форма расчетного листка утверждается с учетом мнения представительного органа работников.

Работник, проходящий обучение, получает расчетный листок. Выплата среднего заработка во время обучения работника производится в таком же порядке, который принят в организации при выдаче зарплаты.

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 31.03.2021 № 14-1/ООГ-2845 уточняет, что следует различать выплату среднего заработка во время профессионального обучения или получения дополнительного образования работником с отрывом от производства и выплату стипендии в рамках ученического договора.

Стипендия выплачивается ученикам, с которым работодатель-юрлицо заключил ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Это могут быть лица, ищущие работу, или работники той же организации. Размер стипендии определяется в договоре и зависит от получаемой квалификации. При этом он не может быть меньше установленного федеральным законом МРОТ.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.