Вновь заговорили о налоге на бездетность

05.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Субкультура чайлдфри (отказ от рождения ребенка) несет огромную угрозу традиционным ценностям в России и не способствует увеличению уровня рождаемости в стране. Чтобы противостоять ей, необходимо ввести налог на отсутствие детей, как это было в СССР.

Об этом «Газете.Ru» рассказал декан факультета «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета Дмитрий Деулин.

«Мы неоднократно проводили исследования, связанные с феноменом «чайлдфри» — сознательным отказом от детей и пришли к выводу, что данная субкультура представляет огромную опасность для нашего традиционного общества. К тому же иногда увлеченность культом отказа от детей доходит до крайних форм – выраженной ненавистью к детям. В научной литературе наиболее одиозных представителей этого течения называют «чайлдхейт».

При этом агрессия в качестве мишени выбирает не только к детей, но и беременных и родивших женщин», – объяснил специалист.

Бороться с этим движением, по словам Деулина, необходимо поступательно и мягко.

«Вместе необходимо эффективно воздействовать на те организации и граждан, которые распространяют деструктивный контент, пропагандируют бездетность. В Советское время, например, существовал налог на отсутствие детей. Необходимо тщательно изучить весь накопленный опыт, в том числе и зарубежный», – рассказал психолог.

При этом он отметил, что кроме экономического стимулирования необходимо использовать психолого-педагогический инструментарий.

«Возникает обоснованная необходимость разработки психолого-педагогической программы, целью которой является повышение привлекательности семьи, рождаемости и воспитания детей. Молодежи необходимо объяснять ценность семейных отношений, демонстрировать правильный пример», – отметил Деулин.

Но также важно, по мнению специалиста, чтобы молодежь была услышана в этой дискуссии. Как заключил психолог – здесь нельзя применять насильственные способы борьбы, устраивать охоту на ведьм и составлять директивные планы по деторождению.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...