Вносить выручку на расчетный счет можно будет через ближайший банкомат

10.03.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральный закон от 06.03.2022 № 35-ФЗ дает банковским платежным агентам (субагентам) право принимать через свои банкоматы наличные от юрлиц и ИП для зачисления на их расчетные счета.

Действующее законодательство разрешает организациям и ИП вносить выручку на счет через автоматическое приемное устройство, принадлежащее кредитной организации, где открыт счет.

Теперь в закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ о национальной платежной системе и закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ о применении контрольно-кассовой техники будут внесены поправки.

Новые нормы разрешают банковским агентам и субагентам принимать от компаний и ИП наличные с применением банкоматов для зачисления этих сумм на банковские счета компаний и ИП. Положения вступят в силу с 4 сентября 2022 года.

Как ранее поясняли инициаторы поправок, использование оборудования банковских платежных агентов (субагентов) для внесения наличной выручки позволит организациям и ИП в любое время сдавать наличные денежные средства для зачисления на свой расчетный счет в шаговой доступности, даже в случае отсутствия в регионе отделения того банка, в котором открыт счет.

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.