Внесен законопроект о срочном трудовом договоре с главбухами
24.01.2024 распечататьСогласно части 2 статьи 59 ТК по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться, среди прочего, с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Здесь предлагается дописать отсылку на часть первую статьи 273 ТК. Таким способом авторы внесенного в Госдуму законопроекта № 532520-8 предлагат реализовать предписание Конституционного суда, который указал, что упомянутое право на заключение срочного договора не касается руководителей подразделений организаций.
В частности, руководитель подразделения – это не то же самое, что директор, поэтому для заключения срочного трудового договора нужны причины. В этом случае недостаточно просто факта подписания договора в таком виде.
Больше по теме
КС «забраковал» ст. 59 ТК РФ. Заключать срочные договоры с начальниками подразделений нельзя
КС пришёл к выводу, что приведенный выше абзац 8 части 2 статьи 59 ТК не соответствует Конституции в той мере, в какой в силу неопределённости допускает различный подход к решению вопроса о возможности заключения срочного трудового договора с руководителем подразделения. КС предписал эту норму подправить, внести в нее больше ясности (постановление от 19 декабря 2023 года N 59-П).
В статье 273 ТК указано, что руководитель организации – лицо, которое выполняет функции единоличного исполнительного органа. Таким образом, «прикрутив» отсылку на эту норму к статье 59, депутат надеется внести требуемую ясность, указав таким способом, что право на срочный трудовой договор «по умолчанию» касается лишь директоров фирм.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Большинство россиян считают недопустимым выносить трудовые споры на публику
05.09.2025Экономика и общество
Более 40 млн россиян получают налоговые уведомления в электронном виде
05.09.2025Экономика и общество
Суд напомнил, как определять амортизационную группу ОС
05.09.2025Учет и отчетность
Инспекция не подтверждает согласие на уменьшение ПСН-налога
05.09.2025Налоги
Общепит проверят на предмет выдачи чеков до оплаты заказа
05.09.2025Проверки