Внесен очередной законопроект о доплате к пенсиям

09.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сейчас тем пенсионерам, которые проработали в сельской местности не менее 30 лет, платят повышенную фиксированную выплату. Это правило действует с 2019 года и распространяется на тех, кто работал в должности, вошедшей в специальный перечень.Еще одно обязательное условие - пенсионер должен проживать в сельской местности.

Авторы законопроекта № 772168-7 считают это условие не вполне справедливым. Как отмечается в пояснительной записке, некоторые пенсионеры в преклонном возрасте перебираются в город, кто-то отправляется в городской дом престарелых, где-то сельский населенный пункт преобразуют в городской.

Кроме этого, есть категория пенсионеров, которые длительное время - 30 и более лет - проработали в сельском хозяйстве, однако проживали и проживают в городском населенном пункте.

В итоге люди, попавшие в такую ситуацию, лишаются доплат к пенсии, хотя также внесли равный с проживавшими в сельской местности трудовой вклад в развитие сельского хозяйства.

Вот этот перекос и предлагается устранить ,соответствующим образом поменяв правила доплаты к пенсии сельским пенсионерам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.