Власти вернулись к идее повышения НДФЛ с высоких зарплат

18.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство обсуждает введение повышенных налоговых ставок для обеспеченных россиян. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на федерального чиновника и источник в Госдуме. Информацию подтверждает и источник РБК, близкий к администрации президента.

Обратите внимание

Рассматривается вариант увеличения ставки НДФЛ с 13 до 15% для россиян с высоким уровнем дохода. Источник отмечает, что «сейчас идеальная ситуация для этого - санкционно-пандемическая».

Однако один из источников Forbes рассказал, что инициативу прогрессивного налогообложения продвигают под видом уступки обществу, в котором созрел «запрос на социальную справедливость». При этом источники уверяют, что полученные таким образом дополнительные доходы бюджета будут направлены на социальные нужды, например на поддержку малоимущих граждан или пенсионеров.

Консультации по поводу усиления налогового бремени идут как в правительстве, так и в администрации президента, однако никаких решений пока не принято, добавил источник.

Обратите внимание

Forbes также сообщает, что в качестве одного из вариантов рассматривается повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% для состоятельных граждан. В качестве порога годового дохода, который будет облагаться более высоким налогом, может быть доход в 2-3 миллиона рублей, сообщил источник в Госдуме.

Еще один собеседник Forbes сообщил, что обсуждается вариант с необлагаемым НДФЛ уровнем дохода в размере прожиточного минимума или больше.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.