Власти Москвы могут ввести QR-коды в транспорте и магазинах

29.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Власти Москвы планируют распространить принцип прохода по QR-коду на магазины и общественный транспорт. Об этом заявил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк 29 июня в эфире Первого канала. У московского правительства уже есть понимание, какие отрасли могут присоединиться к этим ограничениям.

Немерюк уточнил, что проход по QR-кодам в других сферах, помимо общепита, введут «не совсем в ближайшее время».

С 28 июня посещать рестораны и кафе в Москве можно только при предъявлении QR-кода, который подтверждает недавно пройденный ПЦР-тест на коронавирус, высокий уровень антител или наличие прививки. По словам главы департамента торговли и услуг, около 7000 столичных заведений общепита начали работать по такой системе (всего их в Москве примерно 15 000). Еще около 2500 столовых на предприятиях и в учебных заведениях вправе не использовать QR-коды, если не обслуживают посторонних.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в мэрии, сейчас обсуждаются предложения по введению QR-кодов для прохода в кино и театры. В целом «меры будут веерные» и могут коснутся транспорта в течение нескольких месяцев. Утверждает собеседник издания.

Открытые трассы и летние веранды кафе и ресторанов в Москве можно посещать без QR-кодов до 12 июля.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.