Владимира Путина просят ввести курортный сбор на постоянной основе

19.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил Президенту РФ Владимиру Путину ввести курортный сбор на постоянной основе.

Напомним, с 1 мая 2018 года Федеральный закон от 29.07.2017 № 214-ФЗ запустил эксперимент, в рамках которого власти Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Калининградской области вправе вводить на своих территориях курортный сбор.

Курортный сбор может вводиться только на определенных территориях в указных регионах законами субъектов РФ по отдельной инициативе на местном или региональном уровне. Закон при этом содержит перечень лиц, освобожденных от уплаты сбора.

Комментируя возможность введения курортного сбора на постоянной основе, глава Ставрополья отметил: «У нас сейчас идут дебаты с правительством о том, по итогам какого года это делать, но поддержку в этом отношении и в правительстве, и у президента мы имеем».

По словам губернатора с начала эксперимента регион смог направлять на благоустройство Кавказских Минеральных Вод гораздо больше средств.

«За все это время, на сегодняшнюю дату, курортный сбор принес 784 млн рублей, за счет этого сделано 48 объектов, 20% от курортного сбора направляем на содержание новых благоустроенных объектов. Однозначно положительно оцениваем этот эксперимент. Люди, которые приезжают к нам, положительно оценивают изменения. Этот эксперимент все-таки нужно разворачивать на постоянной основе», - приводит слова Владимира Владимирова «Интерфакс».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.