Владимир Путин отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки

10.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент России Владимир Путин своим указом от 09.06.2022 № 360 отменил требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки. Такой указ появился на сайте правовой информации. В феврале российский лидер обязал экспортеров продавать 80% валюты, позже порог снизили на фоне стабилизация курса рубля.

Согласно документу, теперь долю выручки, которую нужно будет продавать, будет устанавливать правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ, а сроки продажи — совет директоров Центробанка.

Требования о продаже валютной выручки ввели 28 февраля, вскоре после начала спецоперации на Украине и введения зарубежных санкций. Владимир Путин своим указом обязал российских резидентов в течение трех дней после получения выручки продавать не менее 80% объема на российском рынке за рубли. Позже требования смягчили: экспортеры получили право продавать только 50% валютной выручки. Послабление Минфин объяснил стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке». Кроме того, ЦБ постепенно увеличивал срок продажи валютной выручки — сначала до 60 рабочих дней, а затем до 120 дней. Также экспортеры с 6 июня получили право зачислять экспортную выручку на счета в зарубежных банках при условии ее дальнейшего перевода в Россию.

Требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки отменено - В.Путин

Читать далее…

В конце мая Минэкономразвития заявило о достижении «пиковых уровней» укрепления рубля, отмечает РБК. Теперь импорт должен адаптироваться к новым условиям, а для этого Банку России следует продолжить снижение ключевой ставки, указали в ведомстве.

Доктор экономических наук, профессор РЭУ имени Плеханова Денис Домащенко, в свою очередь, предупредил, что приток экспортных доходов от продажи энергоресурсов по высоким ценам и укрепление рубля несут риски «голландской болезни», когда высокотехнологичные отрасли начинают отставать, а товары в долгосрочной перспективе подорожают.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...